Nationales et internationales...

30/05/2018

Mai 2018 : des victoires et un nouveau SLOT pour Hawaii…

posté à 22h43

La saison 2018 est maintenant bien lancée pour les athlètes du « TEAM » où les premiers objectifs majeurs ont été actés. Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon S de Mayenne, course qualification pour la ½ finale du Championnat de France D3 – a terminé 25ème en 1:14:09 (14:34 en N, 37:03 en C, 20:33 en CAP ; +8.4% du temps du vainqueur : Sébastien BOURDIN), à court de préparation spécifique pour ce type de format, 3 semaines seulement après l’IM du Texas.

Pierre-Matthieu BOURLIER – Ultra-Race d’Annecy (116 km, +/- 7360 m de dénivelé) – a terminé 387ème en 26:16:01 (+74.9% du temps du vainqueur : Francesco CUCCO), une course d’apprentissage, de gestion et d’acquisition d’expérience déterminante pour la suite de sa construction dans la pratique de l’ultra-Trail.

Claude CAUVIN - Trigames de Mandelieu format M – a bouclé l’épreuve en 3:21:09 (37:07 en N, 1:32:43 en C, 1:07:14 en CAP ; +42.2% du temps du vainqueur : Vincent FARAZI), un niveau de performance, une nouvelle fois, très en-deçà des attentes.

Jean-Max FONTVIEILLE – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 28ème & 2nd V2H en 1:10:03 (13:47 en N, 33:54 en C, 19:19 en CAP ; +8.8% du temps du vainqueur : Valentin MORLEC) témoignant d’un état adaptatif physiologique et mécanique en progression.

Steven GALIBERT – Triathlon M de Mimizan – a terminé 28ème en 2:04:03 (24:44 en N, 1:03:48 en C, 35:31 en CAP ; +11.2% du temps du vainqueur : Louis VITIELLO), une bonne reprise triathlétique dans un contexte relevé et validant la progression adaptative de ces derniers mois.

Yannick HENRY – Triathlon S d’Autun – a terminé 9ème & 3ème VH en 1:06:35 (14:27 en N, 33:08 en C, 19:01 en CAP ; +13.7% du temps du vainqueur : Alexandre PAWEZKA), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif actuel.

Alexis HOUDART – Trigames de Mandelieu format M – a bouclé l’épreuve en 2:39:54 (29:54 en N, 1:17:29 en C, 49:41 en CAP ; +12.9% du temps du vainqueur), une performance encourageante faisant suite à l’abandon survenu lors de l’IM 70.3 des Pays d’Aix pour cause d’hypothermie sur le segment C.

Vincent JOSEPH – Triathlon M de Vendôme – a terminé 19ème en 2:42:00 (25:41 en N, 1:24:34 en C, 48:26 en CAP ; +11.1% du temps du vainqueur : David BONNAL), une performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Alexandre KLEIN – Triathlon S de Bischwiller en relais – a remporté l’épreuve associé à Benjamin KENNEL et Jules PRIESTER en 57:30, une performance partagée.

Mélissa LAPP – Triathlon L de Belfort – a brillamment remporté l’épreuve en 4:46:00 (29:06 en N, 2:47:00 en C, 1:24:57 en CAP), une très bonne performance, homogène, et encourageante en vue du prochain IM France.

Tom LECOMTE – Triathlon S de Bischwiller – a remporté l’épreuve en 53:48 (10:37 en N, 25:21 en C, 16:16 en CAP), une bonne séance de rythme enchaînée en perspective de l’IM 70.3 de Kraichgau.

Charlotte MOREL – Championnat de France Militaire de Triathlon sur le format M de Mayenne – a remporté l’épreuve en 2:14:19 (17:52 en N, 1:14:06 en C, 40:49 en CAP) avec application et détermination malgré un état surchargé en vue du prochain IM France.

Cyril NICOD – Triathlon L de la Ciotat – a terminé 29ème en 4:46:10 (45:03 en N, 2:29:15 en C, 1:29:32 en CAP ; +14.8% du temps du vainqueur : Thomas ANDRE) après avoir subi le segment CAP.

Christophe PERRARD – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 91ème & 4ème V3H en 1:16:53 (15:40 en N, 35:31 en C, 21:10 en CAP ; +19.5% du temps du vainqueur), un niveau de performance sous optimal au regard des attentes et particulièrement sur le segment C.

Anthony PHILIPPE – Triathlon L de Belfort – a terminé 20ème & 4èmeVH en 4:31:07 (27:38 en N, 2:36:38 en C, 1:23:39 en CAP ; +7.3% du temps du vainqueur : François REDING), une performance homogène, sans éclat mais cohérente au vue de l’état adaptatif du moment en construction.

Bertrand PIGNAULT – Paris St Germain la course (20 km) – a terminé 54ème en 1:25:12 (+18.9% du temps du vainqueur : Vincent ROUSSEAU), en réalisant une course plaisir avec sérieux et application une semaine après avoir participé aux 10 km du Château de Vincennes où il s’était classé 115ème en 39:06 (+17.8% du temps du vainqueur : Joël DUCROT).

Sandrine POLIZZI – Cyclosportive « La Vençoise » (150 km, +/- 3100 m de dénivelé) – a brillamment remporté l’épreuve en 5:21:26, 4 jours après avoir connu une désillusion lors du GranFondo Mercan’Tour Ladies (116 km, +/- 2500 m de dénivelé) où elle s’était classée 6ème en 4:27:24 (+5.1% du temps de la vainqueur : Analisa PRATO) suite à une grosse défaillance sur la fin de course.

Jérôme REY – Frenchman – a terminé 68ème en 10:40:13 (1:02:42 en N, 5:19:10 en C, 4:09:42 en CAP ; +27% du temps du vainqueur : Antoine MECHIN), soit sa meilleure performance sur la distance mais qui reste néanmoins perfectible et notamment par la poursuite du développement de son endurance de force spécifique.

Yann ROCHETEAU – IM de Santa Rosa – a terminé 7ème & 2nd M40-44 en 9:04:18 (1:00:34 en N, 4:58:53 en C, 2:58:27 en CAP ; +1.5% du temps du vainqueur M40-44 : Sami INKINEN) après avoir réalisé la 2nde performance du jour sur le segment marathon. Il décroche un nouveau SLOT pour Hawaii après avoir brillamment rempli les objectifs d’avant course. A cette occasion, Yann a apporté le 68ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 68 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Philip ROMANATO – Triathlon S de Bourg en Bresse – a terminé 27ème & 1er V2H en 1:10:00 (13:49 en N, 33:51 en C, 19:32 en CAP ; +8.8% du temps du vainqueur), une bonne course de reprise à haute intensité en état surchargé.

Kassem TOUBALE – IM 70.3 des Pays d’Aix – a terminé 251ème & 28ème M40-44 en 5:04:49 (31:04 en N, 2:37:23 en C, 1:48:00 en CAP ; +16.1% du temps du vainqueur en M40-44 : Stéphane DE PAULA), un niveau de performance impacté négativement par un état mécanique altéré sur le segment CAP.

Lise VITERBO – Trigames de Mandelieu format L - a bouclé l’épreuve en 6:05:21 (42:04 en N, 3:35:49 en C, 1:38:49 en CAP ; +36.0% du temps de la vainqueur : Céline BOUSREZ), une course d’apprentissage et de construction dans la pratique du triathlon en vue du prochain IM France.

 


Autre news:
30/10/2018 : OCTOBRE 2018 : Tom LECOMTE, vainqueur de l’IM 70.3 de Lanzarote…
16/10/2018 : KONA 2018 : le bilan… et la suite…
09/10/2018 : KONA 2018 : J-5
02/10/2018 : SEPTEMBRE 2018 : Tom LECOMTE au RDV…
04/09/2018 : AOÛT 2018 : 2 Podiums à Embrun…
02/08/2018 : JUILLET 2018 : Anthony PHILIPPE : 2, 14, 44 et 70…
04/07/2018 : JUIN 2018 : du très bon, du bon, du cohérent et de la frustration…
01/05/2018 : AVRIL 2018 : Un titre de Champion de France de Duathlon format L & un SLOT pour Hawaii…
03/04/2018 : MARS 2018...
06/03/2018 : FEVRIER 2018…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films