Nationales et internationales...

27/06/2017

La bonne dynamique de PERFORMANCE se poursuit…

posté à 18h48

… pour les athlètes du « TEAM ».

A l’honneur, Joachim PHILIPPS qui a remporté à l’IM 70.3 d’Elsinore son GA (M18-24) en terminant 36ème en 4:12:13 (26:20 en N, 2:15:53 en C, 1:23:34 en CAP) et en réussissant à optimiser son potentiel adaptatif du moment. Une belle satisfaction pour Joachim qui, à cette occasion, a apporté le 64ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 64 podiums, 27 victoires (2 en PRO et 25 en GA) sont à noter.

Durant le même week-end, Cyril LECOMPT s’est classé 42ème & 5ème M30-34 à l’IM 70.3 du Luxembourg en 4:14:48 (23:47 en N, 2:21:28 en C, 1:24:43 en CAP ; +1.3% du temps du vainqueur en M30-34 : Pierre MASSONNEAU) affichant un excellent état adaptatif global.

Lors du triathlon M de Nouâtre, Tom LECOMTE a terminé 4ème au pied du podium en 1:59:52 (23:03 en N, 58:02 en C, 37:18 en CAP ; +3.6% du temps du vainqueur : Etienne DIEMUNSCH) après avoir réalisé le meilleur temps en C du jour mais n’ayant pu s’exprimer sur le segment CAP en raison de troubles de la sphère intestinale suite à un choc traumatique subi sur le segment N. Tom réalise un très bon début de saison. La construction se poursuit.

Kate WILLIAMS, associée à Alexandre BERMOND, s’est classée 3ème DUO Mixte & 12ème au classement général lors du Swimrun de la Côte Vermeille sur le format L (46.1 km, +/- 1863 m de dénivelé). La préparation en vue à la finale de la série mondiale de Swimrun (Otillö) est sur la bonne voie.

Les résultats des autres athlètes du « TEAM » en compétition, par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Triathlon L de Vertou – DNF en raison de troubles gastriques et de sensations mécaniques défavorables sur le segment C. Une déception pour lui.

Alain BOUTEAU – Cyclosportive « l’Ariégeoise » format XXL (168 km, +/- 4515 m de dénivelé) – a terminé 87ème & 2nd M7 en 6:47:10 (+21.2% du temps du vainqueur : Olivier LE COURT DE BILLOT), une course « plaisir » parfaitement conduite.

Alexis HOUDART – Triathlon L des Sapins – a terminé 34ème en 5:55:16 (52:47 en N, 3:23:22 en C, 1:39:08 en CAP ; +18.7% du temps du vainqueur : Laurent LAMBERT), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment et le contexte climatique.

Jean-Pascal NICOLAS – Triathlon S de Carpentras – a terminé 17ème en 1:08:46 (12:14 en N, 32:58 en C, 22:37 en CAP ; +12.0% du temps du vainqueur : Théo CHARRE), une course difficile, à haute intensité, et dans un processus adaptatif en transition en vue de gagner en vitesse dans les différents segments de course avant un retour sur les distances L et XL.

Anthony PHILIPPE – Triathlon M du Trithur – a terminé 10ème & 2nd MV2 en 2:36:16 (24:25 en N, 1:31:24 en C, 38:31 en CAP ; +9.8% du temps du vainqueur : Corentin LEROY), une compétition intermédiaire en vue du Championnat de France distance L de ce week-end.

Stéphane REYES – Monte Cristo (5 km, sans palmes) – s’est classé 145ème en 1:21:24 (+33.7% du temps du vainqueur : Thomas GRANET), une séance spécifique positive après le grave accident subi il y a presque un an en Australie. La réathlétisation se poursuit sur une bonne dynamique.

 


Autre news:
01/08/2017 : PERFORMANCES réalisées par les athlètes du « TEAM » sur cette dernière quinzaine…
12/07/2017 : Des victoires, des podiums et une bonne dynamique de « PERFORMANCE »…
13/06/2017 : Kona slot, victoires, podiums & frustration : le résumé de cette dernière quinzaine…
31/05/2017 : Bilan des PERFORMANCES du mois de mai 2017 : Kona, Chattanooga, Gran Fondo UCI slots
04/05/2017 : Les performances du « TEAM » au cours du mois d’avril…
04/04/2017 : 2 SLOTS : Hawaii et Otillö…
21/03/2017 : De nouveaux PODIUMS pour le « TEAM »…
07/03/2017 : Les athlètes du « TEAM » sur les podiums…
08/02/2017 : Pré-France de Cross Long 2017…
31/01/2017 : JANVIER 2017…


» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films