Nationales et internationales...

02/04/2019

MARS 2019… et la retraite sportive de François BRAUD…

posté à 09h31

François BRAUD vient, en effet, de mettre un terme à sa carrière professionnelle en combiné nordique et cela par une victoire au Championnat de France à Chaux-Neuve. J’ai eu le privilège d’accompagner François dans une démarche de performance depuis 2011. Son palmarès se résume ainsi durant cette période : 2 médailles en individuel aux Championnats du Monde (Argent à Falun en 2015, Bronze à Lahti en 2017), 2 podiums en individuel en Coupe du Monde (2nd à Schonach en 2017, 3ème à Oslo en 2015), 1 victoire en individuel en Coupe Continentale (à Klingenthal en 2018), 2 titres de Champion de France (2016 et 2019), 2 médailles par équipes aux Championnats du Monde (Or à Val Di Fiemme en 2013, Bronze à Falun en 2015), 1 médaille en sprint par équipes aux Championnats du Monde (Or à Falun en 2015), 6 podiums par équipes en Coupe du Monde (3ème à Val Di Fiemme en 2012, 3ème à Sochi en 2013, 3ème à Ramsau en 2014, 2nd à Oberstdorf en 2014, 3ème à Schonach en 2015, 3ème à Lillehammer en 2017), 3 podiums en sprint par équipes en Coupe du Monde (3ème à Kuuosamo en 2014, 3ème à Lahti en 2014, 3ème à Val Di Fiemme en 2016). François peut être très satisfait de son parcours même si il a le regret de ne pas avoir pu décrocher une victoire en individuel en Coupe du Monde, ni de médaille olympique. François va maintenant poursuivre une seconde carrière professionnelle au sein de l’EMHM à Chamonix.

Outre la fin de carrière de François, le mois de mars aura été marqué par un certain nombre de résultats, par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Semi-marathon de Blois – a terminé 8ème en 1:21:17 (+9.2% du temps du vainqueur : Florent MONTRAU), un niveau de performance en adéquation avec un état adaptatif transitoire.

Claude CAUVIN – 10 km de Cannes – a bouclé la distance en 45:40, un chrono une nouvelle fois au dessus des attentes.

Steven GALIBERT – Semi-marathon de Blagnac – a terminé 13ème en 1:17:02 (+21.2% du temps du vainqueur : Isaac Kiprono YEGO), un niveau de performance en adéquation avec les objectifs et un nouveau temps de référence sur la distance.

Grégory JOUSSET – Semi-marathon de Paris – a terminé 150ème en 1:18:16 (+21.7% du temps du vainqueur : Hizkel TEWELDE), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment malgré des conditions climatiques difficiles. Sa marque référence sur la distance a largement été améliorée (~ -7%), de bon augure en perspective du prochain marathon de Paris.

Bastien KERANGOFF – Corrida de Landerneau (10.3 km) – a terminé 26ème en 35:48 (+19.1% du temps du vainqueur : Mohamed MOUSTAOUI), en affichant une très bonne dynamique adaptative.

Alexandre KLEIN – Semi-marathon de Rastatt – s’est classé 2nd en 1:16:14 (+3.3% du temps du vainqueur : Philipp SASSIE), un chrono en adéquation avec les caractéristiques du parcours et des conditions environnementales.

Jean-Charles MARCH – Semi-marathon de Cannes – a bouclé la distance en 1:51:29, une performance conforme à l’état adaptatif du moment.

Cyril NICOD – Trail du Gros Foug (17 km, +/- 700 m de dénivelé) & Trail du Ventoux (46 km, +/- 2650 m de dénivelé) – s’est classé respectivement 12ème en 1:25:11 (+11.1% du temps du vainqueur : Cyril BERGER) et 131ème en 5:22:03 (+46.8% du temps du vainqueur : Marc LAVENSTEIN), des épreuves « plaisirs » parfaitement abordées.

Sandrine POLIZZI – Granfondo Ladies « La Catalane » (92 km, +/- 1500 m de dénivelé) & Raid des Alpilles (119 km, +/- 1250 m de dénivelé) – s’est classée respectivement 3ème en 2:57:02 (+1.5% du temps de la vainqueur : Marion BESSONE) et 10ème en 3:24:00 (+4.0% du temps de la vainqueur : Emilie ROCHEDY), une performance lui permettant de décrocher une place qualificative pour les prochains Championnats de France Masters.

 


26/02/2019

FEVRIER 2019…

posté à 06h16

… les derniers résultats des athlètes du « TEAM », par ordre alphabétique :

Anthony ADAM – Trail de St Jean de Monts (24 km) – a terminé 4ème en 1:54:40 (+3.5% du temps du vainqueur : Olivier PERRAUDEAU), une belle séance de rythme réalisée dans une discipline inhabituelle.

François BRAUD - Championnats du Monde de Combiné Nordique à Seefeld, Epreuve Individuelle en Grand Tremplin - a terminé 27ème, loin des ambitions initiales. Il reste 2 épreuves : l'épreuve individuelle en Petit Tremplin et l'épreuve par équipe pour ponctuer une très belle carrière de haut niveau.

Franck HERBILLON – La Transjurassienne (68 km) – a terminé 508ème & 28ème M5 en 3:58:53 (+60.7% du temps du vainqueur : Robin DUVILLARD), une performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment dans la discipline et les conditions climatiques du jour (vent…).

Grégory JOUSSET – 10 km de Vincennes – a parcouru la distance en 35:08 (+12.5% du temps du vainqueur : Kevin DOS SANTOS), améliorant significativement sa meilleure marque sur la distance. Une première étape de validation en vue du prochain marathon de Paris.

Laurent PERNOT – 10 km de St Just – a terminé 10ème en 38:06 (+12.5% du temps du vainqueur : Clément GRANDY), un résultat en accord avec l’état adaptatif du moment.

Sandrine POLIZZI – Gentlemen de Cannes (13 km) – a remporté le classement MIXTE associée à Anthony PICOULET en 14:18, une première étape de validation du travail mis en place dans la discipline.

Jérôme REY – La Transjurassienne (68 km) – a terminé 302ème & 40ème M3 en 3:37:30 (+46.3% du temps du vainqueur), un résultat conforme à l’état adaptatif du moment et aux caractéristiques de l’épreuve.

 


07/02/2019

JANVIER 2019…

posté à 07h58

Les compétitions de préparation pour la saison 2019 ont débuté pour les athlètes du « TEAM ». Les résultats par ordre alphabétique :

Anthony ADAM- Cross Long Départemental de St Colomban – a terminé 77ème en 29:17 (+16.4% du temps du vainqueur : Khmaies ABBASSI), qualifié pour les Régionaux mais fébrile le jour de la course il n’a pu y participer.

Steven GALIBERT – 10 km de Lescure – a terminé 23ème en 35:14 (+12.8% du temps du vainqueur : Gäetan CALS), déçu par sa performance mais en accord avec les indications d’avant-course.
Steven GALIBERT – Ronde Givrée (Etape 4, 18.4 km) – a terminé 5ème en 1:18:02 (+8.9% du meilleur temps du jour : Benoît GALAND) en ayant ajusté au mieux sa physiologie et sa biomécanique sur toute la progression du parcours.

Mélissa LAPP – Bike & Run de la Wantzenau (associée à Xavier TUPET) – s’est classée 2nde équipe MIXTE en 56:58 (+1.3% du temps des vainqueurs : Nadine et Pascal SCHULER), réalisant une bonne séance de rythme.

Jean-Charles MARCH – Prom’Classic – a bouclé la distance en 48:18, une performance conforme à l’état adaptatif du moment.

Laurent PERNOT – Trail Blanc de Mouthe – a terminé 38ème en 57:08 (+13.5% du temps du vainqueur : Daniel CAMALET), réalisant une bonne séance de rythme plaisir.

Jérôme REY – 30 km Classique de Bessans – a terminé 44ème & 3ème M3 en 1:41:34 (+33.2% du temps du vainqueur : Théo DESWAZIERE).
Jérôme REY – Championnats de France Masters (20 km Libre & 20 km Classique) – s’est respectivement classé 65ème en 1:11:17 (+21.7% du temps du vainqueur : Marc REGNIER) et 47ème en 1:15:57 (+27.4% du temps du vainqueur : Thomas JOLY), au cumul des 2 épreuves, il termine 3ème M3. Ces différentes épreuves de préparation en perspective de la Transjurassienne ont corroboré un bon état adaptatif dans le cycle de préparation.

Kassem TOUBALE – Trail des Marcassins (22 km) – a terminé 7ème en 1:40:39 (+8.2% du temps du vainqueur : Aurélien COLLET), une niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif dynamique du moment.

 


01/01/2019

01 Janvier 2019…

posté à 10h03

… en ce premier jour de l’année, la tradition des Vœux ne déroge pas à la règle. Avoir une bonne SANTE, physique et mentale, permettra d’assurer la réalisation des plus beaux souhaits individuels et collectifs, le partage, l’échange durant ces prochaines semaines et mois.

La structure « S. PALAZZETTI - Consulting » en est aujourd’hui à sa 14ème saison avec toujours le même but, d’accompagner chacun des athlètes, amateur ou élite, dans la recherche de performance par une approche rigoureuse, scientifique, réfléchie, didactique, évolutive, interactive... tout en restant objectif. L’harmonisation des différentes vies (professionnelle, sociale, familiale, sportive), le respect de l’intégrité physique, psychique et l’individualisation restent les facteurs incontournables. Au fil des saisons, la fidélité des athlètes reste pour moi une forte marque « motivationnelle ».

Pour 2019, voici donc la liste des athlètes qui m’apporteront ou maintiendront leur confiance, pour la saison entière ou une partie de celle-ci. Par discipline et ordre alphabétique :

COMBINE NORDIQUE

François BRAUD (Elite) : 8ème saison

COURSE A PIED

Jean-Christophe HARDY (Amateur) : 6ème saison
Jean-Charles MARCH (Amateur) : 12ème saison
Laurence PERREAUX-HARDY (Amateur) : 3ème saison

CYCLISME

Stéphane GALLEGO (Amateur) : 10ème saison
Sandrine POLIZZI (Amateur) : 6ème saison

DUATHLON

Laurent PERNOT (Amateur) : 2ème saison

TRAIL

Pierre-Matthieu BOURLIER (Amateur) : 2ème saison

TRIATHLON

Anthony ADAM (Elite) : 4ème saison
Claude CAUVIN (Amateur) : 3ème saison
Fabien CHATEAU (Amateur) : 2ème saison
Christophe DELALAIN (Amateur) : 9ème saison
Cédric DELNATTE (Amateur) : 5ème saison
Diane DUBOIS (Amateur) : 2ème saison
Jean-Max FONTVIEILLE (Amateur) : 3ème saison
Steven GALIBERT (Amateur) : 2ème saison
Romain GUILLAUME (Elite) : 9ème saison
Yannick HENRY (Amateur) : 2ème saison
Franck HERBILLON (Amateur) : 12ème saison
Alexis HOUDART (Amateur) : 4ème saison
Vincent JOSEPH (Amateur) : 3ème saison
Grégory JOUSSET (Amateur) : 1ère saison
Bastien KERANGOFF (Amateur) : 1ère saison
Alexandre KLEIN (Amateur) : 7ème saison
Melissa LAPP (Amateur) : 6ème saison
Cyril LECOMPT (Amateur) : 4ème saison
Tom LECOMTE (Elite) : 6ème saison
Charlotte MOREL (Elite) : 2ème saison
Cyril NICOD (Amateur) : 2ème saison
Anthony PHILIPPE (Amateur) : 14ème saison
Joachim PHILIPPS (Amateur) : 4ème saison
Jérôme REY (Amateur) : 5ème saison
Gary REYNAUD (Amateur) : 5ème saison
Yann ROCHETEAU (Elite) : 7ème saison
Philip ROMANATO (Amateur) : 3ème saison
Kassem TOUBALE (Amateur) : 2ème saison
Mathias VERNIAU (Elite) : 1ère saison
Marie-Caroline VERSTRAETE (Amateur) : 1ère saison
Sarmad ZOK (Amateur) : 7ème saison

 


30/10/2018

OCTOBRE 2018 : Tom LECOMTE, vainqueur de l’IM 70.3 de Lanzarote…

posté à 17h37

… après avoir brillamment dominé la concurrence sur le segment CAP. Il remporte l’épreuve en 3:51:41 (26:02 en N, 2:08:59 en C, 1:12:48 en CAP) et il se qualifie pour le prochain Championnat du Monde IM 70.3 qui se déroulera à Nice en septembre prochain. A cette occasion, Tom a apporté le 72ème podium du « TEAM » sur le circuit IRONMAN (Full, 70.3, 51.50, PRO & GA) depuis 2006. Sur ces 72 podiums, 29 victoires (3 en PRO et 26 en GA) sont à noter. Il a réalisé une excellente saison 2017-18, où sa progression a été très significative (victoires au duathlon L de Betschdorf, au Championnat de France de Duathlon L à Douai, au Triathlon S de Bischwiller, au triathlon M de Nouâtre, au triathlon XL de Gérardmer et à l’IM 70.3 de Lanzarote). Tom a passé des paliers importants. Néanmoins la construction vers des objectifs plus élevés doit se poursuivre et toujours avec le même professionnalisme, la même détermination et la même humilité.

D’autres athlètes du « TEAM » étaient également en compétition au cours du mois d’octobre, en dehors des « Hawaiiens » pour lesquels des informations ont déjà été apportées, et voici les résultats par ordre alphabétique :

Cédric DELNATTE – Marathon d’Amsterdam - a bouclé la distance en 3:08:07, soit sa meilleure performance sur la distance malgré une préparation non spécifique.

Vincent JOSEPH – Natureman – a terminé 93ème en 4:02:19 (32:49 en N, 1:47:54 en C, 1:35:25 en CAP ; +23% du temps du vainqueur : Pierre André ANIZAN), une épreuve impactée dans son déroulement par des conditions climatiques exécrables.
Vincent JOSEPH et Bertrand PIGNAULT - Ötillo Swimrun de Cannes – ont terminé 48ème équipe HOMMES en 6:11:47 (+34.2% du temps des vainqueurs : Pontus LINDBERG & George BJÄLKEMO), ponctuant une belle saison 2018.

Philip ROMANATO – Semi-marathon de Lyon – a bouclé la distance en 1:23:55 (+26.8% du temps du vainqueur : Corentin LEROY), soit sa meilleure performance sur la distance, en phase avec les attentes et l’état adaptatif du moment.

Kassem TOUBALE – IM 70.3 de Coquimbo – a terminé 5ème M40-44 & 51ème en 4:56:03 (33:02 en N, 2:44:42 en C, 1:34:56 en CAP ; +7.1% du temps du vainqueur M40-44 : Vicente BOBADILLA), un niveau de performance en adéquation avec l’état adaptatif du moment.

Lise et Luca VITERBO – Ötillo Swimrun de Cannes – ont terminé 36ème équipe MIXTE en 7:13:32 (+47.6% du temps des vainqueurs : Helena SIVERTSSON & Henrik WAHLBERG), une expérience familiale enrichissante.

 




» Consulter les archives

RSS



     

PhysioPerf

Altitude Training Solutions

Onlinetri

RG Films